сколько дней нужно для посещения казани
РОСПОТРЕБНАДЗОР по РТ
РОСПОТРЕБНАДЗОР по РТ
Информация для туристов, желающих посетить Республику Татарстан
Информация для туристов, желающих посетить Республику Татарстан
В настоящее время на территории Республики Татарстан действует постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020г. №208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции» (с изменениями и дополнениями).
С данным постановлением можно ознакомиться на официальном сайте Правительства Республики Татарстан (в разделе «Документы» https://pravo.tatarstan.ru/npa_kabmin/post), а также в информационных справочных системах.
Важно! При посещении общественных мест, культурных учреждений, объектов розничной торговли, в общественном транспорте и такси, местах массового пребывания людей необходимо обязательно использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).
До улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки запрещено:
— проведение организациями и индивидуальными предпринимателями зрелищно-развлекательных мероприятий с 24.00 до 6.00 часов;
— проведение организациями и индивидуальными предпринимателями зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 24.00 до 6.00 часов, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений объектов общественного питания, доставки заказов, оказания услуг общественного питания на территориях аэропортов, вокзалов, а также в объектах дорожного сервиса, расположенных за пределами населенных пунктов;
— оказание организациями и индивидуальными предпринимателями услуг по предоставлению кальянов для курения, применение кальянов на принадлежащих им объектах и территориях.
Допускается работа театров, кинотеатров (кинозалов), цирков, концертных залов при условии обеспечения заполнения зрительного зала не более чем на 50 процентов мест и равномерной рассадки зрителей, но не более чем 500 человек (наполняемость может быть увеличена до 70% при уведомлении оперштаба РТ при условии 100% вакцинации сотрудников и всего задействованного персонала не позднее чем за 7 дней (за исключением лиц с медотводами) и наличии qr-кодов у зрителей (вакцинированные и переболевшие не более 6 месяцев)).
Официальные спортивные и физкультурные мероприятия, зрелищно-развлекательные, культурные мероприятия должны будут проводиться при заполняемости зрительских мест не более 50%, но не более 500 человек (наполняемость может быть увеличена до 70% по согласованию с оперштабом РТ не позднее чем за 30 дней при условии 100% вакцинации сотрудников и всего задействованного персонала (за исключением лиц с медотводами) и наличии qr-кодов у зрителей (вакцинированные и переболевшие не более 6 месяцев)).
В Республике Татарстан с 11.10.2021 введены ограничения на посещение объектов общественного питания, оказание услуг в спортивных центрах, плавательных бассейнах, фитнес-центрах, аквапарках, вход и нахождение в торговых, торгово-развлекательных центрах (комплексах), объектах розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала, доступной для посетителей, свыше 400 кв. метров, будет возможно только при предъявлении действующих QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации против COVID-19 или перенесенное в течение последних шести месяцев заболевание.
Кроме того, с 11.10.2021 водится режим обязательной изоляции лиц старше 65 лет, которые не вакцинированы против коронавирусной инфекции COVID-19 или не перенесли в течение последних шести месяцев указанное заболевание, покидать места проживания (пребывания), за исключением отдельных случаев.
Для граждан, прибывающих в Республику Татарстан из других регионов Российской Федерации, обязанность иметь при себе и предъявлять по требованию при заселении в отель медицинские справки о наличии антител к коронавирусу, о контакте с инфекционными больными (за исключением санаториев), сделанных профилактических прививках от COVID-19, а также соблюдать режим самоизоляции по прибытию из других регионов Российской Федерации не предусмотрена. Вместе с тем, для невакцинированных и непереболевших граждан не более чем 6 месяцев назад без действительного qr-кода будут недоступны места, где введены ограничения.
Для сохранения Вашего здоровья рекомендуем до совершения поездки сделать прививку против новой коронавирусной инфекции (две прививки с интервалом в 21 день) и иметь при себе (при наличии) сертификат с QR-кодом о профилактической прививке от COVID-19 с портала «Госуслуги РФ» (https://www.gosuslugi.ru/)
Приятных путешествий, соблюдайте меры профилактики и будьте здоровы!
16 главных достопримечательностей Казани
И окрестностей
Я живу в Казани почти 15 лет. За это время хорошо изучил город и много прочитал о его истории.
Я часто провожу экскурсии гостям Казани. В этой статье я расскажу, какие интересные достопримечательности есть в городе, что обязательно стоит посмотреть, какую еду попробовать и сколько все стоит.
Все достопримечательности находятся в черте Казани, за исключением Голубых озер, Раифского монастыря и города-заповедника Свияжска. Они расположены приблизительно в 40 км от Казани. Часто туристы воспринимают эти места как часть нашего города, поэтому я тоже о них расскажу.
Как путешествовать во время пандемии
Улица Кремлевская
Где находится: Вахитовский район
Время на посещение: 40 минут
Кремлевская — самая европейская улица Казани по духу и внешнему виду: многие здания здесь строили с оглядкой на европейские традиции. При создании некоторых из них, например дома Ушаковой, использовали венецианское стекло и витражи французских мастеров.
Улица расположена на возвышении. Есть версия, что это искусственный холм. Раньше на перекрестке улиц Кремлевской и Чернышевского был паб, где за 500 Р проводили экскурсию по подземельям. Подвалы паба спускались на три этажа. Увы, сейчас аналогов ему нет.
На Кремлевской улице есть и другие памятники архитектуры.
Дом Ушковой стоит ближе к главному зданию Казанского федерального университета. Сейчас в строении конца 19 века находятся Национальная библиотека и дом-музей, а на втором этаже — красивейший зимний сад.
В доме сохранили первоначальную внутреннюю планировку. У каждого помещения — свой стиль. В комнате в стиле рококо сохранился камин из темного мрамора. Потолок в комнате под ампир отделан орнаментом на военную тематику — щитами, мечами, крылатыми львами. Двери в комнату в мавританском стиле украшены арабской вязью.
Национальный музей Республики Татарстан
Ближе к Кремлю находится историческое здание Гостиного двора. На его крыше в 1770-х годах Емельян Пугачев расставлял пушки, которые стреляли по Кремлю. Сейчас в здании расположен Национальный музей Республики Татарстан, один из крупнейших культурно-исторических музеев в Поволжье.
Старо-Татарская слобода
До 1917 года Казань состояла из двух частей — русской и татарской. Старо-Татарская слобода — живописный исторический квартал на берегу озера Кабан. Там татары селились после завоевания города Иваном Грозным в 16 веке. Они сформировали в районе уникальный архитектурный ансамбль: когда приходишь в центр города, кажется, что попал в татарскую деревню. В слободе больше 40 исторических зданий: расписные деревянные дома, медресе — мусульманские учебные заведения, мечети, гостиницы, частные особняки.
В слободе есть пешеходная улица. Еще здесь находится самая короткая улица в городе — Кунче: 122 метра в длину и 3,5 метра в ширину. Улица стилизована под позапрошлый век: есть фонари, брусчатка, декоративные ниши ремесленников. В переводе с татарского кунче значит «кожевенник».
Еще в Старо-Татарской слободе стоят две старейшие городские мечети. Их возвели во второй половине 18 века. Мечеть аль-Марджани построили на средства прихожан, а Апанаевскую — на средства семьи купца Султангалеева. Они не такие величественные и парадные, как Кул-Шариф, но красивые, живописные и кажутся мне более аутентичными.
Важно соблюдать правила посещения мечети: женщины должны покрыть платком голову, плечи и декольте, мужчинам нельзя заходить в шортах. Лучше планировать посещение мечетей после 13 часов: в 12:00 в них читают намаз. Апанаевская открыта до 20:00, аль-Марджани — до 17:00. Вход бесплатный, но из вежливости лучше оставить пожертвование. Оно добровольное, минимального порога нет.
После прогулки по слободе можно выйти на набережную озера Кабан. Оттуда удобно наблюдать за огромным фонтаном на воде. По озеру катаются на катамаранах. Аренда стоит 300 Р за 30 минут, в залог просят оставить какой-нибудь документ.
Литературный квартал и Лядской сад
Улицы в литературном квартале и вокруг него носят имена Горького, Гоголя, Льва Толстого, Жуковского, Чехова, Пушкина. Этот район называют самым творческим местом в городе: здесь расположены музеи и художественные галереи, художественное и музыкальное училище, Дом актера и Союз писателей.
Еще в квартале расположен Лядской сад, один из самых известных в Казани. Это бывший участок усадьбы генерала Лецкого, у которого останавливался император Павел Первый во время путешествия. В саду есть фонтан, летом здесь проводят вечера инструментальной музыки. Обычно их анонсируют на сайте «Афиша Казани». Бывает, устраивают спонтанные выступления. Еще есть детская площадка и спортивная площадка с тренажерами.
Колокольня Богоявленского собора на Баумана
Где находится: Вахитовский район
Стоимость входа: 100 Р
Время на посещение: 30 минут
Время работы: 08:00—18:00
Колокольня Богоявленского собора стоит рядом с памятником Федору Шаляпину. Он родился в Казани, а в Богоявленском соборе его крестили.
С площадки открывается прекрасный вид на весь центр города: улицу Баумана, комплекс университета, Петропавловский собор, Кремль и Кул-Шариф, озеро Кабан, театр имени Галиаскара Камала и другие достопримечательности. Разрешают даже бить в колокол.
Что посмотреть в Казани за один день
Мне кажется, что Казань — самый современный город России.
С 2013 года здесь ежегодно проходят крупные спортивные мероприятия, например Универсиада. Город преобразили к встрече гостей: открыли две набережные, построили 64 спортивных объекта, скверы, парки, отремонтировали вокзалы, дороги и метро. Еще здесь вкусная еда, много необычных достопримечательностей и приятных развлечений вроде самого длинного катка в Европе.
В Казани и Татарстане одна половина населения — русские, а другая — татары. Здесь две религии: православие и ислам. В городе 75 мечетей и 60 православных объектов. Русские обожают азу и лепешку кыстыбый, татары красят яйца на Пасху, и все вместе отмечают Сабантуй и Масленицу.
В Казань часто приезжают на выходные: для знакомства с городом достаточно одного-двух дней. Я живу в Казани с рождения и в статье поделюсь нескучным пешим маршрутом на 8 км. В нем есть новые достопримечательности и места с исторической ценностью.
Прогулка начинается от театра кукол «Экият» и заканчивается у Кремлевской набережной. По пути увидите татарскую деревню «Туган Авылым», набережную озера Кабан, татарский театр имени Галиаскара Камала, Старо-Татарскую слободу, улицу Баумана, Казанский кремль, мечеть Кул-Шариф и Национальный музей Республики Татарстан.
Как добраться до начала маршрута. Расстояние от аэропорта до начала маршрута — 23 км. Быстрее всего можно добраться на электричке или такси.
Маршрут
Татарский государственный театр кукол «Экият» выглядит как сказочный дворец: здание с белыми колоннами, витражами и фигурками героев сказок.
Здесь показывают классические спектакли для детей на русском языке: «Красная Шапочка», « Муха-Цокотуха », «Айболит», «Аленький цветочек». Еще есть постановки на татарском языке: «И, кызык Шурале. », « Су-анасы » и «Бюре жилеге». Перевода на русский нет.
На четвертом этаже театра работает музей, в котором представлены коллекции кукол, вывески, макеты и значки. Для детей в музее смастерили ширму, где можно попробовать себя в роли кукловода. Вход свободный для тех, кто идет на спектакль.
Перед театром есть парк, в котором каждую зиму устраивают ледовый городок с елкой, горками и ледяными скульптурами.
Татарская деревня «Туган Авылым» — это комплекс, стилизованный под татарскую деревню. Туда идут за развлечениями: баней, ресторанами, кафе и музеями.
В «Туган Авылым» все дома из сруба и есть памятник эчпочмаку — татарской выпечке в форме треугольника. Вход бесплатный. Комплекс открыт с 10:00 до 00:00 с воскресенья по среду и с 10:00 до 02:00 с четверга по субботу.
Набережная озера Кабан. Новая пешеходная улица на берегу озера открылась в июне 2018 года. Вдоль берега посадили камыши, ивы, аир, яблони и рогоз. Есть велосипедная дорожка.
высота фонтана на набережной
Зимой интересно гулять после наступления темноты: набережная красиво подсвечена, зажигаются гирлянды.
Татарский театр имени Галиаскара Камала находится в центре набережной. Там ставят драмы и комедии. В «Санаулы кичлер» («Пять вечеров») рассказывают о любви, войне и блокаде, а пьеса «Киле ява, киле ява» («Вызывали?») — комедия о нелепостях в семейной жизни.
Старо-Татарская слобода, или Татар Бистэсэ, — исторический район города. Слобода была образована в 1552 году после захвата Казани Иваном Грозным. Татар-мусульман выселили в нее из города под страхом смерти, запретили проповедовать свою религию и строить мечети.
По слободе стоит прогуляться, чтобы полюбоваться старинной архитектурой: купеческими домами, мечетями и медресе — татарской школой. Некоторым домам больше 200 лет.
Я люблю гулять по Татар Бистэсэ. Здесь нет шумной толпы и автомобилей: улица пешеходная, на ней не проводятся масштабные городские гуляния. Слобода привлекает тишиной: можно углубиться в мысли и рассматривать причудливые яркие домики. Это необычно для центра города, где постоянно кипит жизнь.
Из исторических зданий советую посмотреть аль-Марджани — первую мечеть, построенную в Казани после взятия города Иваном Грозным. Сейчас там проводят собрания, ярмарки, культурные и учебные мероприятия для мусульман.
стоит экскурсия в музей чайной культуры
В особняке купеческой семьи Кушаевых в 2018 году открылся музей чайной культуры. Там рассказывают о видах чая, традициях и методах его производства. В конце экскурсии угощают чаем с чак-чаком — сладостью из теста с медом. Стоимость посещения — 150 Р для детей и 300 Р для взрослых.
Улица Баумана — старая пешеходная улица в центре города. Ее часто сравнивают с московским Арбатом из-за большого количества кафе, ресторанов и сувенирных магазинов. Здесь проходят массовые гуляния и выступают уличные музыканты.
Казань самостоятельно: моя поездка и отзывы туристов – 2021
Моя первая поездка в Казань самостоятельно состоялась в 2014 году. Она была довольно спонтанной, и нам сильно не повезло с погодой. Но город всё же зацепил меня.
Осенью 2020 года, когда границы лишь приоткрылись, а путешествий хотелось нестерпимо, было решено снова отправиться в столицу Татарстана. И это было прекрасно! Красиво, сытно, уютно.
Но обо всём по порядку: цены в Казани, как добраться, что попробовать, достопримечательности в Казани в 2021 году.
Найти и забронировать отель дешевле всего через Румгуру. Самый большой выбор по аренде квартир в России на Суточно.ру
Как добраться в Казань?
Из Москвы в Казань удобно и недорого можно добраться на поезде
Три основных способа путешествий по России – жд, автотрип, самолет – и все они подходят для Казани:
✓ На поезде. Самый удобный, на мой взгляд, способ добраться в Казань самостоятельно, если есть прямое сообщение с вашим городом. Отзывы туристов подтверждают, что это один из самых популярных вариантов. Поезд из Москвы идёт около 13 часов, все рейсы либо вечерние, либо ночные. Билет в одну сторону на плацкарт будет стоить от 1 600 рублей. Из Петербурга состав идёт почти сутки, стоимость проезда около 2 500 рублей
✓ В Казань на машине. Если вы за рулем, живёте сравнительно недалеко от Татарстана или просто любите долгие поездки, то почему бы и нет? Поездка из Москвы займёт около 12 часов (824 км)
✓ На самолёте. Из Москвы лететь полтора часа. Авиабилеты в Казань стоят от 1 000 рублей. Полёт Санкт-Петербург – Казань займет 2,5 часа, а по деньгам не дороже поезда
Еще один нетривиальный способ добраться из некоторых городов РФ до Казани – пароход. Круизы по Волге очень популярны в теплое время года у жителей Поволжья и москвичей. Бывают круговые: порт отбытия = порт прибытия, а бывают в одну сторону. Из Москвы в Казань в одну сторону на человека можно взять тур на 8 дней от 50 000-60 000 рублей на человека.
Посмотреть предложения от разных перевозчиков можно на сайте Круизный дом.
Не забываем про кешбек от Мишустина 20% на путешествия по России, круизы в том числе, с 15 марта по 30 июня 2021 года. Про программу и актуальные направления на майские праздники писали тут.
Что посмотреть в Казани самостоятельно? Мой маршрут
Вход в Мечеть Кул-Шариф, расположенную в Казанском Кремле – бесплатный
Свой маршрут того, что посмотреть в Казани за 3 дня самостоятельно, я составляла с учетом того, чтобы успеть:
✓ Осмотреть центр города
✓ Съездить в пригород
✓ Покататься на пароме
✓ Найти лучший сувенир
Центр Казани вполне реально обойти за 1 день.
Мой самостоятельный маршрут по Казани.
➢ С вокзала выходим на улицу Габрилы Тукая, поворачиваем налево. Наблюдаем, как невысокие домики сменяются панельными многоэтажками и недоумеваем, почему я вас туда направила 🙂
➢ Проходим еще немного вперед и выходим к Старо-татарской слободе. Это комплекс деревянных разноцветных домиков. После завоевания города Иваном Грозным сюда переселили всех татар-мусульман. Здесь есть несколько красивых мечетей, музеи и сувенирные лавки в большом количестве
➢ Далее движемся на набережную озера Нижний Кабан, по ней идём к парку Тысячелетия Казани
➢ Проходим через площадь Габрилы Тукая и по улице Баумана направляемся к Казанскому Кремлю. Улица Баумана – местный Арбат, здесь можно остановиться и пообедать
➢ Кремль – главная достопримечательность города, за вход платить не нужно. На территории расположена известная мечеть – Кул-Шариф, очень красивая. Зайти внутрь можно бесплатно, но пускают только в фойе и на специальные балконы для туристов
➢ Кроме мечети в ведении Кремля находятся семь музеев. Вход платный: от 80 до 250 рублей в разные объекты. Есть возможность приобрести единый билет для прохода во все музеи Казанского Кремля (800 рублей)
➢ После осмотра Кремля спускаемся к набережной и доходим до Дворца Земледельцев. Необычное здание с будто бы вплетённым в него деревом
➢ От него снова вверх к Казанско-Богородскому монастырю. По рассказам гидов здесь была найдена икона Казанской Божьей Матери
➢ После можно отправиться куда глаза глядят. К Чёрному озеру, например. Да и просто побродить по улочкам никогда не будет лишним
Дворец Земледельцев – действительно дворец!
Еще можно сразу взять обзорную экскурсию, чтобы точно охватить все интересные места города!
Если поездка не ограничена 1 днем, то вот еще несколько идей того, что посетить в Казани за 3 дня:
✓ Суконная слобода. Небольшой туристический островок, который состоит из деревянных построек. Прийти туда стоит ради фотографий, сувениров или попариться в бане
✓ Храм Всех Религий. Необычное место, которое было создано не так давно. Находится не в центре города, добраться можно на автобусах №2 или №45 до остановки «Переправа» или на электричке до станции «Старое Аркачино». Стоимость билета в храм 200 рублей
✓ Переправа на пароме. От Храма Всех Религий на левый берег Волги ходит паром (Аркачино – Верхний Услон). Отличный способ увидеть город с воды. Проезд на взрослого 60 рублей (с машиной +250). Ходит каждые 20 минут
✓ Казан. Странная постройка в виде казана – посудины, в которой традиционно готовят плов. Появилась сравнительно недавно, но быстро стала достопримечательностью. Внутри находится ЗАГС, ведь казан в Татарстане – символ семьи
Куда можно съездить из Казани?
Популярное туристическое место рядом с Казанью – Раифский монастырь
Чтобы поездка в Казань получилась более насыщенной, стоит включить в свой маршрут хотя бы одну из достопримечательностей за пределами города. Как самостоятельно в 2021 посетить самые популярные туристические локации, рассказываем ниже:
➢ Раифский Богородицкий мужской монастырь – небольшой действующий монастырь совсем недалеко от Казани. Поехать стоит ради посещения Собора Грузинской Иконы Божьей Матери, чтобы набрать воды из источника и послушать колокольный звон
➢ Остров-град Свияжск. Туристы приезжают сюда прежде всего ради древних соборов и церквей, впечатляющих панорамных видов и вкусной выпечки
Стоимость: вход на территорию – бесплатный, билеты в музеи от 100 рублей
* Первый вторник месяца – бесплатный день для посещения всех объектов
➢ Болгары (они же Великие Булгары) – городище к югу от Казани с мечетями, музеями и прекрасной природой вокруг
Стоимость: прогулка по территории – бесплатно. Посещение музея Болгарской цивилизации – 210 рублей
➢ Голубые озёра. Очень красивое место. На самом деле, это единственно, что нужно знать. Говорят, вода там обладает целебной силой. Но искупаться решится далеко не каждый: температура воды не поднимается выше 10°C
Приезжать сюда лучше в будни с поздней весны до ранней осени. В выходные очень много любителей шашлыков, из-за них впечатление может немного испортиться
Лучшие экскурсии в Казани – отзывы туристов
На улице Баумана оживленно в любое время года. Экскурсия возле памятника Казанскому Коту
Даже если вы приехали в Казань самостоятельно, некоторые достопримечательности проще посетить в составе группы, с гидом (Свияжск, Болгары, ect.). Отзывы туристов показывают, что самые популярные направления – загородные туры и обзорные экскурсии по историческому центру.
Заранее забронировать экскурсию можно онлайн:
Немного о моём экскурсионном опыте в Казани. Считаю, что по центру можно погулять самостоятельно (что мы и сделали), а за город оптимально поехать с гидом, на организованном транспорте. Мы взяли экскурсию в Свияжск. Получился тур на целый день, зато нам показали и Храм Всех Религий, и Раифский монастырь, и Свияжск, конечно. Я давно не была на групповых экскурсиях, ожидала 8 часов исторической справки, которую не реально запомнить, но нет: информация была краткой и по делу. Достаточно свободного времени, чтобы самому везде походить, покушать, купить сувениры, сделать фото. В целом впечатление осталось положительное.
Другие популярные экскурсии в Казани с высоким рейтингом у туристов.
Экскурсия | Суть | Организационные особенности | Цена |
Обзорная, с посещением Казанского Кремля | Стандартная групповая автобусно-пешеходная экскурсия с гидом | Длительность – 3-4 часа, размер группы до 40 человек | 700 рублей с человека |
Казанский Кремль сквозь века | Индивидуальная пешеходная экскурсия внутри Казанского Кремля | Длительность – 1,5 часа, количество участников – до 5 человек | 2 600 рублей за экскурсию |
За что стоит полюбить Казань | Индивидуальная экскурсия по историческим местам города с профессиональным историком | Маршрут можно поменять в зависимости от личных предпочтений, длительность – 2 часа, количество участников – до 5 человек | 4 990 рублей за экскурсию |
Hop on-hop off | Автобусная экскурсия с аудиогидом. Можно входить/выходить на любой из 15 остановок в течение 24 часов | Двухэтажный автобус, количество входов/выходов — неограниченно | 900 рублей с человека |
Болгар – Северная Мекка | Групповой автобусный тур на весь день в бывшую столицу волжских булгар | Длительность – 10-11 часов, число участников – до 40 человек | 1 700 рублей с человека |
Речная экскурсия в остров-град Свияжск | Индивидуальная экскурсия в Свияжск с переправой по Волге на частной моторной лодке | Длительность – 3 часа, количество участников – до 6 человек | 8 830 рублей за экскурсию |
Где лучше остановиться в Казани? Цены на отели
Центр города очень уютный! Невысокие домики, чистые улицы, приятная архитектура. Туристов не так много, как в Москве или Санкт-Петербурге, поэтому потревожат вас разве что студенты, так как в центре много учебных заведений. На фото – Старо-Татарская слобода
Оптимальный вариант для туристов – снять жилье в центре города, на левом берегу Казанки, не на улице Баумана, но недалеко от неё. Ехать в отдалённые районы в Казани не имеет смысла – разница в цене не так существенна, а временные затраты имеют место быть.
Найти жильё в Казани не составит труда. Я всегда пользуюсь Booking, если нужен отель. Для поиска квартиры оптимально использовать Суточно.ру – отечественный сервис по типу Аирбнб.
✓ Чтобы найти самый дешевый отель имеет смысл воспользоваться Румгуру – это агрегатор, который ищет самый выгодные предложения на рынке. Показывает отели не только с Букинга, но и с Hotels и других ресурсов
✓ Квартира на Суточно, арендованная в последний момент, за 1 день максимум, может выйти дешевле (а может и нет), если сумеете сторговаться. Иногда арендодателям выгоднее сдать квартиру за чуть меньшую сумму, чем не сдать её совсем
Подборка отелей и хостелов с хорошим местоположением и высоким рейтингом гостей:
Название | Стоимость 2-местного номера за ночь | Отзывы туристов | |
+ | – | ||
Хостел Крылья | 1 800 рублей | ✓ Чисто ✓ Удачное расположение ✓ Есть парковка | ✓ Плохая шумоизоляция |
Гостиница Амстердам на Тази Гиззата *в этом отеле мы жили | 2 000 рублей | ✓ Чисто ✓ Удачное расположение ✓ Есть лифт ✓ Хорошее соотношение цена-качество | ✓ Вход во дворе, найти не просто |
Отель Максим Горький | 3 000 рублей | ✓ Удачное расположение ✓ Собственная парковка | ✓ Не очень вкусные завтраки ✓ Плохая шумоизоляция ✓ Расположение окон в номерах на 4-ом этаже |
Квартира целиком на 5 человек недалеко от Кремля и ж/д вокзала стоит в районе 2 600 рублей. Студия в центре с хорошим ремонтом – около 2 000 рублей.
Где поесть в Казани? Цены на еду – 2021
В Казани полно туристических кафе с национальной татарской кухней, хотя на Баумана есть и вполне хипстерские местечки! Выбрать есть из чего
Казань – это выпечка, плов и восточные сладости. Мои советы:
✓ Не стесняйтесь и спрашивайте, если встречаете непонятное название
✓ Не бойтесь и пробуйте необычные сочетания
Все будет очень вкусно!
Цены здесь по сравнению с московскими не кусаются вовсе. Можно сытно пообедать в столовой или в ресторане. В рамках рубрики «советы и секреты» расскажу о трёх заведениях разной ценовой категории, которые нам понравились:
➢ Добрая столовая (ул. Баумана, 21). На самом деле, это сеть столовых по всему городу. Конкретно эта находится в самом центре, и вы не раз пройдёте мимо. Самый большой плюс – цены. Обед на двоих: суп + второе + компот + выпечка = 345 рублей! Самый большой минус – студенты! В центре много ВУЗов, в обеденный перерыв они выстраиваются в ооочень длинную очередь. В этом случае всегда можно перейти через дорогу и зайти в любую другую столовую. Там не хуже
➢ Кафе «Сказка» (ул. Баумана, 58). Самый большой минус – объём чайника с чаем. Есть только 1,5 литра, и он настолько вкусный, что оставить его недопитым невозможно. Самый большой плюс – всё остальное. Кафе заявляет, что использует только натуральные продукты без красителей и прочей химии. Ужин на двоих: салат + горячее + чай со сладостями = 2 150 рублей
➢ Ресторан «Утка в котелке» (ул. Дзержинского,13). Находится около Чёрного озера. Прекрасное обслуживание и соответствующие цены. Обед на двоих: салат + горячее + напитки = 3 900 рублей. По названию понятно, что специализируется ресторан именно на утке. Это одно из национальных татарских блюд, как ни странно
Погода в Казани – когда лучше ехать?
В ноябре на этой самой набережной с меня сдуло шапку, а в сентябре мы гуляли по ней днем в футболках!
Отзывы о погоде в Казани основаны на моём личном опыте и на опыте моих друзей, которые поехали в Татарстан однажды зимой.
Спойлер: стоит ли ехать в Казань зимой – решать вам. Но мнение моих замерзших под пронизывающим ветром товарищей однозначно: больше ни-ког-да!
Лучше всего в Казани летом. В июне, например: тепло, можно покататься на пароме и даже искупаться.
В октябре-ноябре в городе становится очень ветрено и холодно, без тёплой шапки и шарфа делать там определённо нечего.
В апреле город начинает оттаивать и в мае снова готов к потоку туристов.
Показатели | Янв | Фев | Март | Апр | Май | Июнь | Июль | Авг | Сент | Окт | Ноя | Дек |
Средняя температура днем, ⁰С | –10 | – 9 | – 2 | 7 | 18 | 22 | 25 | 23 | 15 | 7 | – 1 | – 7 |
Количество солнечных дней | 1 | 1 | 2 | 5 | 15 | 14 | 17 | 17 | 10 | 5 | 5 | 3 |
Мой опыт. Первая наша поездка в Казань самостоятельно пришлась на ноябрьские праздники. Думали, что нас унесёт ветром. Среди домов ещё нормально, но на набережной… Моя шапка, наверное, до сих пор где-то на дне реки Казанки.
Второй раз я подготовилась. Несмотря на то, что в сентябре в Москве было ещё достаточно тепло, в Казань я взяла с собой и шапку, и шарф, и несколько водолазок. Пришлось покупать футболку, потому что днём было очень тепло и совсем безветренно.
Советы туристам по Казани – как сэкономить?
Казань нельзя назвать дорогим туристическим направлением. По сравнению с Москвой, Питером и Черноморским побережьем, съездить сюда можно очень бюджетно. Отзывы туристов о Казани подтверждают, что все лайфхаки по экономии не отличаются от тех, что работают в любой другой точке нашей страны и хорошо всем известны: такси по приложению выгоднее «бомбил», готовить самому дешевле, чем есть в ресторанах. Хорошие и недорогие столовки – там, где в обеденные часы аншлаг.
Транспорт в Казани
Метро в Казани – бесполезно для большинства туристов. Мы зашли посмотреть, как на достопримечательность
В Казани хорошо развита инфраструктура: есть автобусы, трамваи и даже ветка метро. Яндекс Драйв, самокат-шеринг, кофейни на каждом шагу и прочие блага цивилизации, к которым привыкли москвичи и питерцы.
Из аэропорта Казани до центра города проще всего доехать на аэроэкспрессе – до ж/д вокзала ехать 28 минут, стоимость проезда 40 рублей. На такси до центра – около 500 рублей. Заказать можно через популярные сервисы – Яндекс.Go, Uber.
Можно воспользоваться Яндекс Драйв. Поездка обойдется примерно в 100-200 рублей. С промокодом «refRhD173» на первую поездку будет 50% скидка!
Общественный транспорт развит неплохо. Остановки здесь объявляют на русском, татарском и английском языках.
В Казани есть метро. Одна ветка, которая пересекает весь город. Скорее всего, вам им пользоваться не придётся. Но зайти туда можно, чтобы купить себе на память жетончик. Поездка стоит 35 рублей.
Самые популярные виды транспорта: автобусы и трамваи. Проезд стоит столько же, сколько метро – 35 рублей.
Чтобы успеть больше – в теплое время года по Казани вполне комфортно можно передвигаться на самокате. Самый популярный шеринг – Whoosh
Летом можно передвигаться на самокате. В городе есть несколько прокатов. Для того, чтобы воспользоваться услугой нужно скачать приложение. Популярные шеринги:
Шопинг в Казани
В Казани очень вкусная выпечка. В честь некоторых видов есть даже памятники. Вот – памятник эчпочмаку, например
Один мой товарищ в Москву из Казани приехал с двумя сумками, забитыми чак-чаком. Это к вопросу о том, что привезти. Сувенирные лавки переполнены восточными сладостями. На любой вкус и цвет. Мои рекомендации по Казани на этот счет: зайдите в супермаркет. Там дешевле, а поставщики, вероятно, одни и те же.
Из последней поездки я привезла много сыров, а мама уток в разных состояниях (нет, живых, к счастью, не везли!). А в память о чае с молоком я купила национальные пиалы. Пью из них «по-татарски» у себя дома.
Местные торговцы говорят, что каждый должен купить в Казани казан! Хотя бы в виде магнитика. Как-никак это символ города и семейного счастья.
Настоящий казан очень большой и тяжёлый, так что рассчитывайте свои силы на подобный сувенир.
Покупки не сувенирного характера, можно совершить в одном из ТЦ, которых в городе хватает:
✓ В самом центре, на станции метро «Площадь Тукая» находится ТРК Кольцо
✓ На левом берегу Казанки есть МЕГА – большой торговый центр, в состав которого входит IKEA, OBI и огромное количество других магазинов
✓ На правом берегу расположен ТРК Парк Хаус
✓ На этой же стороне города ТЦ XL. Внутри магазины, кинотеатры, развлекательные центры, по отзывам туристов с детьми совсем неплохие
Стоимость поездки в Казань в 2021 году
Мне в Казни понравилось – уютно, спокойно. Самое оно – для путешествия выходного дня! Пока закрыта Европа, у нас есть отличный шанс поглубже узнать историю своей страны
Итого: сколько я потратила за 3 дня в Татарстане?
Стоимость поездки в Казань из Москвы на одного человека:
Статья расходов | Потрачено, рубли |
Билеты на поезд из Москвы туда-обратно | 4 000 |
Две ночи в хостеле | 2 000 |
Обед в столовой | 200 |
Экскурсия на автобусе Hop-on-Hop-off | 900 |
Ужин в кафе | 1 500 |
Завтрак | 250 |
Экскурсия в Свияжск | 1 200 |
Обед | 1 350 |
Ужин в столовой | 200 |
Завтрак | 250 |
Обед | 1 500 |
Итого | 13 350 |
Я не учитывала покупку сувениров и билеты в музеи. Вход во все действующие храмы бесплатный, как и прогулка по городу.
Мой отзыв о Казани. Мне город представляется небольшим, уютным. С тёплым солнцем, пением мечетей, слиянием культур, невероятно вкусной выпечкой, огромной Волгой. Здесь очень чувствуется сочетание традиционно русских сюжетов с восточными мотивами. В Казань стоит поехать, чтобы понять, какой ещё бывает наша страна.