сколько дней можно пить ибупрофен детям

admin

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Ибупрофен для детей

Торговое наименование препарата

Ибупрофен для детей

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат

Код АТХ

Фармакодинамика:

Ибупрофен проявляет антиагрегатную активность.

Фармакокинетика:

Показания:

Противопоказания:

Ибупрофен для детей не следует применять при:

— повышенной чувствительности к ибупрофену ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП а так же к другим компонентам препарата;

— бронхиальной астме крапивнице рините спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;

— наличии у ребенка язвенного поражения желудочно-кишечного тракта;

— активном желудочно-кишечном кровотечении;

— воспалительных заболеваниях кишечника;

— заболеваниях крови: гипокоагуляции лейкопении гемофилии;

— почечной и/или печеночной недостаточности;

С осторожностью:

Следует проконсультироваться у врача до применения препарата если ребенок:

— принимает другие болеутоляющие средства;

— имеет в анамнезе: язвенную болезнь гастрит язвенный колит кровотечения ЖКТ;

— страдает заболеваниями печени или почек;

— при наличии Н.Pylori;

— принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь снижающие свертываемость крови) препараты для снижения артериального давления глюкокортикостероиды антиагреганты диуретики (препараты для усиления мочеотделения) препараты лития метотрексат;

— страдает бронхиальной астмой крапивницей.

Способ применения и дозы:

Ректально. Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата.

Лихорадка (жар) и боль.

Дозировка зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка в сутки.

Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего. Если лихорадка сохраняется обратитесь к врачу. Не превышать указанную дозировку. Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Побочные эффекты:

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко однако возможно появление следующих побочных эффектов:

со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота рвота ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии слабительный эффект возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений кровотечений;

аллергические реакции: кожная сыпь зуд крапивница обострение бронхиальной астмы ангионевротический отек анафилактоидные реакции анафилактический шок бронхоспазм лихорадка многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона) токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);

со стороны нервной системы: головная боль головокружение психомоторное возбуждение бессонница;

сердечно-сосудистая система: тахикардия повышение артериального давления;

со стороны органов кроветворения: анемия тромбоцитопения агранулоцитоз лейкопения;

— со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек цистит.

При появлении этих и других побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу то немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы передозировки: боли в животе тошнота рвота головная боль шум в ушах метаболический ацидоз кома острая почечная недостаточность снижение артериального давления брадикардия тахикардия. Лечение: форсированный диурез симптоматическая терапия.

Взаимодействие:

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

Условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не использовать после срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

ООО «Альтфарм», 142073, Московская область, г. Домодедово, д. Судаково, территория вл. Лесное, стр. 10б, Россия

Источник

Ибупрофен : инструкция по применению

014acfb1ac56c2d704fa1c2e9b7f2012

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 200 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – ибупрофен – 200 мг

вспомогательные вещества – магния стеарат, повидон К-25, крахмал картофельный, аквариус™ Преферред розового

аквариус™ Преферред розового – гидроксипропилметилцеллюлоза (HPMC) 6cP, коповидон, полидекстроза, полиэтиленгликоль 3350, каприлик/каприк триглицериды (триглицериды средней цепи), титана диоксид (Е-171), кармуазин Лейк (Е-122) (15-17 %)

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, розового цвета, с двояковыпуклой поверхностью. На поверхности таблеток допускается неровность.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Фармакологические свойства

Быстро и хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) (около 80 % от принятой внутрь дозы). Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. Максимальная концентрация в плазме крови при приеме натощак достигается через 45 мин, при приеме после еды – через 1.5-2.5 ч; в синовиальной жидкости – через 2-3 ч. Связывание с белками плазмы крови до 90 %. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени с образованием трех основных метаболитов. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения 2-2.5 ч. Продукты метаболического распада выводятся из организма быстро и полностью с мочой. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени – с желчью.

Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Ингибирует циклооксигеназу I и II, блокируя синтез простагландинов. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки и ослаблением альгогенности брадикинина, наиболее выражено при болях воспалительного характера; противовоспалительное – вмешательством в разные звенья патогенеза воспаления (нормализуется повышенная проницаемость сосудов, улучшается микроциркуляция, уменьшается либерация гистамина, брадикинина и других медиаторов воспаления, тормозится образование АТФ, что обусловливает снижение энергообеспечения воспалительного процесса); жаропонижающее действие связано с уменьшением возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч.

Показания к применению

— симптоматическое лечение болевого синдрома легкой и средней интенсивности: головная боль, зубная боль, болезненные менструации, невралгии, мышечные, ревматические и другие виды боли

— грипп и простудные заболевания

Способ применения и дозы

Внутрь. Таблетки следует проглатывать, запивая водой, во время или после еды.

По 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки; при необходимости – по 1 таблетке каждые 4 часа. Не принимать чаще, чем через 4 часа. Максимальная суточная доза для взрослых не должна превышать 1200 мг (не более 6 таблеток в течение 24 часов).

Длительность применения определяется лечащим врачом.

С целью минимизации рисков развития нежелательных реакций, ибупрофен следует принимать в минимальной эффективной дозе и на протяжении минимально короткого периода, необходимого для достижения клинического эффекта.

Побочные действия

— бронхоспазм, одышка, головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность или усталость

— желудочно-кишечные язвы, изжога, боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, абдоминальные боли, желудочно-кишечное и другие кровотечения

— снижение слуха, звон или шум в ушах

— нарушения зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генезиса)

— кожная сыпь, зуд, крапивница, а также приступы астмы (иногда с падением артериального давления), усиление потоотделения

— отек, особенно у пациентов с артериальной гипертонией или почечной недостаточностью, нефротический синдром, интерстициальный нефрит

— изменения картины крови (анемия, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз)

— сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации

— сердечная недостаточность, гипертензия, тахикардия

— нарушения функции печени

— обострение неспецифического язвенного колита и болезни Крона

— асептический менингит (часто у пациентов с аутоиммунными заболеваниями)

— эзофагит, панкреатит, гепатит

— острая почечная недостаточность, папиллонекроз, особенно при длительном применении, в сочетании с повышением уровня мочевины в крови и появлением отеков

— буллезные кожные реакции, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, такие как синдром Стивенса-Джонсона, и токсический эпидермальный некроз (синдром Лайела), алопеция, аллергический ринит

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, анорексия.

Результаты клинических испытаний предполагают наличие возможной взаимосвязи между приемом ибупрофена, особенно принимаемого в высоких дозах (≥ 2400 мг в сутки), и небольшим повышенным риском развития артериальных тромботических явлений (например, инфаркта миокарда и инсульта).

Противопоказания

— повышенная восприимчивость к ибупрофену или одному из других компонентов лекарства

— бронхоспазм, астма, ринит или крапивница после приема ацетил­салициловой кислоты или других НПВП в прошлом («аспириновая» астма)

— расслаивающая аневризма аорты;

— дефицит витамина К;

— заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;

— патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;

— пептическая язва или прободение желудка в анамнезе в связи с прежней терапией НПВП, геморрагические диатезы, гипопротромбинемия, гемофилия;

— церебрально-васкулярные или другие кровотечения

— тяжелое течение артериальной гипертензии

— тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени

— состояние после проведения аортокоронарного шунтирования

— тяжелая сердечная недостаточность

— воспалительные заболевания кишечника

— тяжелые нарушения функции печени или почек, при снижении скорости клубочковой фильтрации менее 30 мл/мин

— тяжелая сердечная недостаточность (NYHA IV)

— беременность и период лактации

— детский возраст до 18 лет

— цитопения (лейкопения и анемия)

Лекарственные взаимодействия

Ацетилсалициловая кислота. Не рекомендуется одновременное применение ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты в связи с возможным повышением развития нежелательных явлений.

По результатам лабораторных исследований предполагается, что ибупрофен при одновременном применении с низкими дозами ацетилсалициловой кислоты может конкурентно ингибировать агрегацию тромбоцитов. Хотя допустимость экстраполяции этих данных на клиническую практику остается неопределенной, нельзя исключить возможное влияние регулярного длительного приема ибупрофена на снижение кардиопротекторного действия низких доз ацетилсалициловой кислоты. Влияние эпизодического применения ибупрофена на кардиопротекторные свойства ацетилсалициловой кислоты представляется маловероятным.

Индукторы микросомального окисления (этанол, барбитураты, рифам-пицин, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидрок-силированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых токсических повреждений печени.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. Препарат снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гипотиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморраги-ческих осложнений).

При взаимодействии с минералокортикостероидами, глюкокортико­стероидами, колхицином, эстрогеном, этанолом может вызвать ульцерогенное действие с кровотечением.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой снижает общий противовоспалительный эффект.

При применении с тромболитическими средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена с калийсберегающими диуретиками – риск развития гиперкалиемии; с другими нестероидными противовоспалительными препаратами – повышается риск развития побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта.

Особые указания

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Вишневый и смородиновый сок, сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Лица с патологией желудочно-кишечного тракта. Во время применения ибупрофена необходимо тщательное медицинское наблюдение за пациентами, у которых имеются жалобы со стороны органов желудочно-кишечного тракта, язвенное поражение желудочно-кишечного тракта в анамнезе, а также неспецифический язвенный колит или болезнь Крона. На фоне применения ибупрофена у этой группы пациентов может возникнуть (впервые или повторно) желудочно-кишечное кровотечение или изъязвление/перфорация желудочно-кишечного тракта, которые могут не сопровождаться симптомами-предвестниками. Во всех таких случаях препарат должен быть отменен.

Лица с патологией системы крови. Ибупрофен временно ингибирует агрегацию тромбоцитов, поэтому у пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль соответствующих лабораторных показателей. При длительном применении ибупрофена показан систематический контроль периферической крови.

Лица с заболеваниями печени. Во время применения ибупрофена возможно транзиторное повышение активности печеночных ферментов. При длительной терапии ибупрофеном в качестве меры предосторожности показан лабораторный контроль функции печени. Если нарушения со стороны функциональных показателей сохраняются или усиливаются, а также, если возникают клинические проявления иных поражений печени, ибупрофен следует отменить. Следует помнить, что гепатит на фоне применения ибупрофена может возникнуть без продромальных проявлений.

Лица с патологией сердечно-сосудистой системы. Поскольку простагландины играют важную роль в поддержании нормального почечного кровотока, особая осторожность требуется при использовании ибупрофена у пациентов страдающих нарушениями функции почек и хронической застойной сердечной недостаточностью, у лиц, получающих диуретические средства, а также у больных со значительным уменьшением объема циркулирующей плазмы (например, в период до и после массивных хирургических вмешательств). Во всех этих случаях рекомендуется в качестве меры предосторожности контроль функции почек. Прекращение применения препарата обычно приводит к восстановлению функции почек до исходного уровня.

Результаты клинических испытаний предполагают наличие возможной взаимосвязи между приемом ибупрофена, особенно в высоких дозах (≥ 2400 мг в сутки), с небольшим повышенным риском развития артериальных тромботических явлений (например, инфаркта миокарда и инсульта). Эпидемиологические исследования не предполагают взаимосвязь между приемом низких доз ибупрофена (≤ 1200 мг/сутки) и повышенным риском развития артериальных тромботических явлений.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью по классификации NYHA II-III класса, установленной ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза-риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (≥ 2400 мг/сутки).

До начала длительной терапии ибупрофеном, особенно высокими дозами (≥ 2400 мг в сутки), у пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений (например, гипертонии, гиперлипидемии, сахарного диабета, курения), необходимо провести тщательную оценку соотношения польза-риск.

Влияние на лабораторные показатели. При необходимости определения 17-кетостероидов в моче, прием ибупрофена должен быть прекращен за 48 ч до проведения анализа.

Беременность и период лактации

Применение ибупрофена во время беременности возможно только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Препарат следует назначать в минимальной эффективной дозе. Не рекомендуется применение ибупрофена в III триместре беременности в связи с возможным угнетением сократительной способности матки и преждевременным закрытием артериального протока у плода.

Подавление синтеза простагландинов может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода. Данные эпидемио-логических исследований показывают повышенный риск выкидыша и пороков развития сердца и желудочно-кишечного тракта после применения ингибиторов синтеза простагландинов в ранние сроки беременности. У животных показано, что введение ингибиторов синтеза простагландинов приводит к увеличению до- и постимпла-тационной летальности эмбриона и плода. Кроме того, у животных, получавших ингибиторы синтеза простагландинов в период органогенеза, увеличивается частота различных пороков развития, в том числе сердечно-сосудистой системы.

Во время первого и второго триместра беременности следует избегать назначения ибупрофена, за исключением случаев безусловной необходимости. Во время третьего триместра беременности, применение любых ингибиторов синтеза простагландинов может привести к сердечно-легочной токсичности (с преждевременном закрытием артериального протока и легочной гипертензии); нарушению функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности с маловодием.

В конце беременности, ингибиторы синтеза простагландинов могут подвергнуть мать и новорожденного риску вследствие возможности удлинения времени кровотечения; угнетения сокращений матки, что может привести к задержке или длительным родам.

Следовательно, ибупрофен противопоказан во время третьего триместра беременности.

Ибупрофен проникает в грудное молоко, поэтому при его применении в период лактации необходимо предусмотреть прекращение грудного вскармливания на весь период лечения.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортными средствами или другими потенциально опасными механизмами

В период применения ибупрофена необходимо воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: симптоматическая терапия, промывание желудка (только в течение часа после приема), применение активированного угля. Специфического антидота не существует.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поли-винилхлоридной и фольги алюминиевой.

5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять после истечения срока годности.

Источник

Ибупрофен д : инструкция по применению

e7a83528ac90bf93081b592e6197d6ae

Что представляет собой лекарственное средство и для чего его применяют

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которые обладают обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным эффектами за счет ингибирования фермента циклооксигеназа (ЦОГ).

Показания к применению

— Снижение температуры тела при лихорадке, в том числе поствакцинальной.

— Облегчение симптомов простуды и гриппа.

— Лечение болевого синдрома от слабой до умеренной интенсивности (например, боль во время прорезывания зубов, зубная боль, боль в ухе, головная боль, боль при незначительных травмах и растяжениях связок и мышц).

Противопоказания

Не принимайте лекарственное средство Ибупрофен Д в следующих случаях:

— если у Вас известная индивидуальная повышенная чувствительность (аллергия) к ибупрофену или другим НПВС и/или к любому из вспомогательных компонентов лекарственного средства (см. раздел «Состав»);

— если у Вас полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух (разрастание слизистой оболочки, которое сопровождается заложенностью носа и затрудненным дыханием) и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в том числе в анамнезе);

— если у Вас заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;

— если у Вас ранее отмечались кровотечения или перфорации (образование сквозного отверстия) в желудочно-кишечном тракте, связанные с применением НПВС;

— если у Вас тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек;

— если у Вас тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— если у Вас тяжелые нарушения функции сердца;

— если у Вас нарушение свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

— в детском возрасте до 3-х месяцев;

— у детей с массой тела менее 5 кг;

— в третьем триместре беременности (см. подзаголовок «Применение при беременности и грудном вскармливании»).

Особые указания и меры предосторожности при применении

Перед применением лекарственного средства Ибупрофен Д проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Вероятность развития нежелательных реакций может быть сведена к минимуму при использовании наименьшей эффективной дозы в течение наименьшего периода времени, необходимого для устранения симптомов.

Перед началом применения лекарственного средства Ибупрофен Д проконсультируйтесь с врачом в следующих случаях:

— если Вы пациент в пожилом возрасте, Вам необходимо с осторожностью принимать данный препарат, так как у пациентов в пожилом возрасте отмечается повышенная частота возникновения нежелательных реакций на фоне применения НПВС, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта (желудочно-кишечные кровотечения, язвы, перфорации, которые могут приводить к летальному исходу);

— если у Вас бронхиальная астма или какие-либо аллергические заболевания, в том числе в анамнезе, может развиться бронхоспазм (затруднение дыхания);

— если Вы принимаете одновременно с суспензией Ибупрофен Д другие НПВС либо принимаете НПВС длительное время (см. подзаголовок «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»);

— если у Вас системная красная волчанка либо другие заболевания соединительной ткани, так как может повыситься риск воспаления мозговых оболочек (асептический менингит) (см. раздел «Возможные нежелательные реакции»);

— если у Вас заболевания со стороны сердца и сосудов (артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность), особенно при приеме препарата в высоких дозах (2400 мг/сутки) на протяжении длительного времени, так как сообщалось о задержке жидкости, повышении артериального давления и возникновении отеков в связи с применением НПВС;

— если у Вас нарушения функций почек (почечная недостаточность, нефротический синдром, особенно у детей с дегидратацией), так как возможно усугубление данных нарушений на фоне применения ибупрофена;

— если у Вас нарушения функций печени (гипербилирубинемия, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная недостаточность), так как возможно усугубление данных нарушений на фоне применения ибупрофена;

— если у Вас заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, болезнь Крона, наличие инфекции Н. pylori, язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит) необходимо с осторожностью принимать препарат, так как НПВС могут вызывать кровотечения, язвы и перфорацию желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), даже если у Вас не было ранее указаний в анамнезе на заболевания ЖКТ. Риск кровотечения, развития язв, перфораций повышается с увеличением дозы НПВС; также этот риск выше у пациентов с язвой в анамнезе, особенно с язвой, осложненной кровотечением или перфорацией, и у пожилых лиц. Также повышается риск на фоне одновременного применения лекарственных средств, которые могут повысить риск развития язв или кровотечения из желудочно-кишечного тракта, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антитромбоцитарные средства (ацетилсалициловая кислота) (см. подзаголовок «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»). Если Вы относитесь к указанным категориям лиц, необходимо начинать применение ибупрофена с минимальных доз. В случае возникновения любого необычного симптома со стороны желудочно-кишечного тракта (в частности какого-либо признака желудочно-кишечного кровотечения [см. раздел «Возможные нежелательные реакции»]), особенно возникающего на начальном этапе приема лекарственного средства, необходимо сообщить об этом лечащему врачу. Если у Вас на фоне приема ибупрофена развивается язва или желудочно-кишечное кровотечение, прием лекарственного средства необходимо незамедлительно прекратить;

— если у Вас нарушение функции свертывания крови либо заболевания крови неясного происхождения (лейкопения [снижение количества лейкоцитов крови] и анемия [снижение количества эритроцитов и/или уровня гемоглобина в крови, что может проявляться в виде бледности кожных покровов, слабости или одышки]) необходимо с осторожностью применять препарат, в особенности при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой, так как ибупрофен может оказывать влияние на ее функцию.

При применении нестероидных противовоспалительных лекарственных средств редко сообщалось о развитии серьезных кожных реакций, некоторые из которых имели летальный исход, в том числе случаи развития эксфолиативного дерматита (обширное воспаление и покраснение кожи, сопровождающееся образованием пузырей или шелушением кожи), синдрома Стивенса-Джонсона и токсического, эпидермального некролиза (распространенная сыпь в виде красных пятен, пузырей, болезненных язв, сопровождающаяся шелушением и отслоением кожи и слизистых оболочек; поражаются слизистые оболочки ротовой полости, носа, глаз, половых органов, любые участки кожи; до появления изменений на коже и слизистых оболочках может наблюдаться повышение температуры тела, озноб, боль в горле, головная боль). Пациенты подвергаются наибольшему риску на ранних стадиях терапии, в большинстве случаев реакции возникают в течение первого месяца приема препарата. Сообщалось также о развитии острого генерализованного экзантематозного пустулеза (красная чешуйчатая распространенная сыпь, выступающая над поверхностью кожи, волдыри, расположенные в основном на кожных складках, туловище и верхних конечностях, сопровождаемая лихорадкой в начале лечения) при применении ибупрофен-содержащих лекарственных средств.

При появлении признаков и симптомов серьезных кожных реакций, таких как кожная сыпь, поражения слизистых оболочек, волдыри или любые другие признаки аллергии прием препарата следует незамедлительно прекратить и обратиться к врачу.

Применение препарата Ибупрофен Д может скрывать признаки и симптомы инфекции, такие как лихорадка и боль. В результате возможна задержка в назначении адекватного лечения инфекции, что может повысить риск развития осложнений. Это наблюдается при бактериальной пневмонии, а также при бактериальной инфекции кожи на фоне ветряной оспы. Если Вы принимаете Ибупрофен Д при инфекционном заболевании и отмечаете сохранение или ухудшение симптомов, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Особые указания, касающиеся вспомогательных веществ

Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата. Пищевая ценность мальтитола жидкого составляет 2,3 ккал/г.

В 5 мл лекарственного средства содержится 2400 мг мальтитола жидкого. Мальтитол жидкий может оказывать слабое слабительное действие.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Сообщите своему лечащему врачу или работнику аптеки, если Вы применяете в настоящее время, недавно применяли или можете применять какие-либо другие лекарственные средства, в том числе отпускаемые без рецепта, перед тем, как начать принимать Ибупрофен Д.

Некоторые лекарственные средства могут взаимодействовать с препаратом Ибупрофен Д, что может приводить к усилению действия или к возникновению опасных нежелательных реакций.

Избегайте применения лекарственного средства Ибупрофен Д, если Вы одновременно принимаете следующие лекарственные средства:

— ацетилсалициловую кислоту (аспирин), кроме низких доз ацетилсалициловой кислоты (не выше 75 мг в сутки), так как это может увеличить риск нежелательных реакций (см. раздел «Возможные нежелательные реакции»). Ибупрофен может препятствовать действию низких доз ацетилсалициловой кислоты на свертывание крови при одновременном применении, таким образом снижая защитный эффект ацетилсалициловой кислоты на сердечно-сосудистую систему;

— другие НПВС, так как возможно повышение риска возникновения нежелательных реакций (см. раздел «Возможные нежелательные реакции»);

Соблюдайте осторожность при одновременном применении препарата Ибупрофен Д и следующих лекарственных средств:

— антикоагулянтов (лекарственных средств, разжижающих кровь): НПВС могут усиливать действие антикоагулянтов, например варфарина;

— антигипертензивных препаратов (лекарственные средства, снижающие давление, например ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, антагонисты ангиотензина II, бета-адреноблокаторы) и диуретиков (мочегонные средства): НПВС может уменьшить эффекты этих препаратов. Диуретики (мочегонные средства) могут повышать токсичность НПВС в отношении почек;

— лития и метотрексата: одновременное применение с метотрексатом или средствами на основе лития может увеличивать концентрацию этих средств в плазме крови;

— сердечных гликозидов (лекарственные средства растительного происхождения для лечения сердечно-сосудистых заболеваний): НПВС могут вызвать повышение уровня в плазме сердечных гликозидов, что может привести к усугублению сердечной недостаточности, снизить функцию почек;

— циклоспорина: повышается риск почечной и печеночной токсичности вследствие повышения уровня циклоспорина в моче;

— такролимуса: возможно повышение почечной токсичности;

— кортикостероидов (гормональные лекарственные средства): повышается риск желудочно-кишечного кровотечения или язвы;

— антитромбоцитарных средств (лекарственные средства, которые препятствуют образованию тромбов) и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) (антидепрессанты): повышается риск желудочно-кишечных кровотечений (см. подзаголовок «Особые указания и меры предосторожности при применении»);

— зидовудина: повышается риск токсичного воздействия в отношении крови. Зарегистрированы случаи повышения риска гемартроза (кровоизлияние в полость сустава) и гематом (синяков) у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией (генетическое заболевание, связанное с нарушением свертываемости крови), принимающих одновременно зидовудин и ибупрофен;

— антибиотиков группы хинолона (например, левофлоксацин, моксифлоксацин): у пациентов, принимающих НПВС и хинолоны, может повышаться риск развития судорог;

— мифепристона: НПВС не следует использовать в течение 8-12 дней после приема мифепристона, так как НПВС может уменьшить эффект мифепристона.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что возможно беременны, или планируете беременность, проконсультируйтесь перед приемом этого лекарственного средства со своим лечащим врачом.

Если в процессе применения лекарственного средства Ибупрофен Д Вы предположите или установите, что Вы беременны, проконсультируйтесь с врачом насчет возможности продолжения лечения данным лекарственным средством.

Если Вы пытаетесь забеременеть, то НПВС применять не рекомендуется, так как они могут негативно повлиять на овуляцию. Эффект данных препаратов является обратимым при отмене лечения. Если Вы испытываете проблемы с зачатием или проходите обследование на бесплодие Ибупрофен Д должен быть отменен.

В случае планирования беременности или наступления беременности врач, вероятно, порекомендует Вам прекратить прием лекарственного средства Ибупрофен Д и подберет для Вас другое лекарственное средство, если это будет необходимо.

Ингибирование синтеза простагландинов может отрицательно повлиять на беременность и развитие эмбриона и плода. Данные эпидемиологических исследований предполагают увеличение риска выкидыша, пороков сердца и гастрошизиса (расщелина в передней брюшной стенке) после применения ингибитора синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Вероятно, риск увеличивается по мере увеличения дозы и продолжительности применения лекарственного средства.

Ибупрофен Д принимается в первом и втором триместрах беременности только по назначению врача после тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы для матери и потенциальных рисков для эмбриона/плода, хотя в исследованиях на животных у ибупрофена не было выявлено негативного воздействия на плод.

Ибупрофен Д противопоказан в третьем триместре беременности, так как может нанести серьезный вред ребенку и отсрочить начало родов с риском развития кровотечения как у матери, так и у плода.

Согласно ограниченным данным очень низкие концентрации ибупрофена обнаруживались в грудном молоке. Развитие нежелательных реакций у детей, находящихся на грудном вскармливании, маловероятно. Однако рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период применения ибупрофена.

Управление транспортными средствами и работа с другими движущимися механизмами

Нет данных о случаях влияния ибупрофена в рекомендуемых дозах и в течение рекомендуемого периода времени на способность управлять транспортными средствами и/или работать с другими движущимися механизмами.

Как применять

Всегда применяйте данное лекарственное средство в полном соответствии с данным листком или с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела (см. таблицу ниже).

Рекомендуемая суточная доза лекарственного средства Ибупрофен Д составляет 20-30 мг/кг массы тела, разделенных на несколько равных доз для нескольких приемов в течение суток. Интервал между дозами должен составлять 6-8 ч (при необходимости интервал может быть уменьшен до 4 ч). Не допускается превышать максимальную суточную дозу (30 мг/кг/сутки). Рекомендации по режиму дозирования представлены в таблице.

Возраст Масса
тела
Разовая доза Кратность приема
100 мг/5 мл 200 мг/5 мл
3-6 месяцев >5 кг 2,5 мл До 3 раз/сутки
6-12 месяцев 7-9 кг 2,5 мл До 3-4 раз/сутки
1-3 года 10-15 кг 5,0 мл 2,5 мл До 3 раз/сутки
4-6 лет 16-20 кг 7,5 мл 3,75 мл До 3 раз/сутки
6-9 лет 21-30 кг 10,0 мл 5,0 мл До 3 раз/сутки
9-12 лет 31-40 кг 15,0 мл 7,5 мл До 3 раз/сутки
Дети старше 12 лет и взрослые Более 40 кг 15-20 мл 7,5-10,0 мл До 3 раз/сутки

Применение при поствакцинальной лихорадке

2,5 мл лекарственного средства Ибупрофен Д100 мг/5 мл однократно. При необходимости – повторный прием 2,5 мл через 6 часов. Не допускается применять более 5 мл лекарственного средства в течение 24 ч. Если повышенная температура тела не снижается, необходима консультация врача.

Особые группы пациентов

Пациенты с нарушением функции почек

Для пациентов с легкой и средней степенью нарушения функции почек корректировка дозы не требуется. Пациентам с тяжелой почечной недостаточностью применение препарата противопоказано.

Пациенты с нарушением функции печени

Для пациентов с легкой и средней степенью нарушения функции печени корректировка дозы не требуется. Пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью применение препарата противопоказано.

Применение у детей

В отношении детей в возрасте от 3 до 6 месяцев: применение лекарственного средства возможно только после консультации с врачом в соответствии с его указаниями, необходимо повторно обратиться за консультацией к врачу, если симптомы усугубляются либо если симптомы сохраняются более 24 ч от начала применения лекарственного средства (после применения максимум 3 доз).

Консультация врача необходима для детей в возрасте от 6 месяцев, если требуется применение лекарственного средства на протяжении более 3 дней или если симптомы усугубляются.

Вероятность развития нежелательных реакций может быть сведена к минимуму при использовании наименьшей эффективной дозы в течение наименьшего периода времени, необходимого для устранения симптомов. Лекарственное средство предназначено только для кратковременного применения.

Ибупрофен Д применяется не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Если лихорадка сохраняется более 3 дней, а болевой синдром более 5 дней, следует проконсультироваться с врачом.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии. Лекарственное средство принимают после еды, запивая жидкостью.

К упаковке лекарственного средства Ибупрофен Д 100 мг/5 мл для дозирования прилагается стаканчик дозирующий или шприц-дозатор (вместе с вкладышем под шприц- дозатор) с отметками, позволяющими отмерить необходимый объем препарата.

К упаковке лекарственного средства Ибупрофен Д 200 мг/5 мл для дозирования прилагается шприц-дозатор (вместе с вкладышем под шприц-дозатор) с отметками, позволяющими отмерить необходимый объем препарата.

При использовании для дозирования лекарственного средства шприца-дозатора:

311cfad13322a334bcf684ac79a10194

2. Перевернуть флакон со шприцем и потянуть поршень шприца до тех пор, пока наконечник поршня не дойдет до метки, соответствующей необходимому объему лекарственного средства (схема представлена ниже).

a169f55d4719d96be8a45ec31c8ea58c

3. Перевернуть флакон со шприцем в исходное вертикальное положение. Убедиться, что поршень шприца не сместился и наконечник поршня по-прежнему располагается на уровне нужной метки. Вытянуть шприц из отверстия вкладыша (вкладыш следует оставить зафиксированным в горлышке флакона). Закрыть флакон крышкой.

4. Пациент должен находиться в вертикальном положении. Медленно надавить на поршень шприца, постепенно высвобождая лекарственное средство. Не допускается резкое надавливание на поршень. При высвобождении лекарственного средства следует направлять отверстие шприца к внутренней поверхности щеки.

Если необходимый объем лекарственного средства превышает максимальный объем шприца (5 мл), то следует повторить вышеописанные пункты, чтобы суммарный объем введенной суспензии соответствовал необходимой дозе.

5. Разобрать шприц и промыть его в чистой питьевой воде. Дождаться естественного высыхания цилиндра и поршня шприца.

При использовании для дозирования лекарственного средства дозирующего стаканчика:

1. Пациент должен находиться в вертикальном положении; весь рекомендуемый объем разовой дозы необходимо принять внутрь; остатки лекарственного средства на стенках стаканчика смыть небольшим объемом охлажденной до комнатной температуры кипяченой воды и также принять внутрь.

2. После применения промыть дозирующий стаканчик в чистой питьевой воде. Дождаться естественного высыхания дозирующего стаканчика.

Флакон и дозирующий стаканчик и/или шприц-дозатор следует хранить в недоступном для детей месте.

Если Вы приняли большее количество Ибупрофен Д, чем следовало

Если Вы приняли большее количество препарата, чем следовало, обратитесь к врачу. По возможности возьмите с собой упаковку с данным лекарственным средством и/или данный листок-вкладыш.

При передозировке отмечаются следующие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, диарея, заторможенность, шум в ушах, головная боль, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, повышенная склонность к кровотечениям, сонливость, изменение состава крови (метаболический ацидоз), дезориентация, кома, снижение артериального давления, судороги, одышка, остановка дыхания, острая почечная недостаточность и печени, нарушение ритма сердца (брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий). Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ (остановка дыхания во сне), коме и судорогам. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение заболевания.

При передозировке проводится симптоматическая терапия, направленная на поддержание проходимости дыхательных путей, мониторинг сердечной деятельности и других показателей жизнедеятельности до их нормализации. В течение одного часа после приема токсической дозы препарата возможно промывание желудка и прием активированного угля. В случае астматического приступа показано применение бронходилататоров (лекарственные средства, расширяющие бронхи).

Если Вы забыли принять Ибупрофен Д

Если Вы забыли принять дозу препарата, сделайте это, при необходимости, как только вспомните. Однако, если приближается время приема очередной дозы препарата, не принимайте пропущенную дозу. В таком случае примите обычную дозу в обычное время. Не принимайте двойную дозу препарата для восполнения пропущенной.

В случае возникновения дополнительных вопросов по применению лекарственного средства обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Возможные нежелательные реакции

Подобно другим лекарственным средствам Ибупрофен Д может вызывать нежелательные реакции, но они возникают не у всех.

Следующие нежелательные реакции, которые возникают нечасто, редко, очень редко либо их частота неизвестна, могут быть серьезными.

Если у Вас развилась любая из приведенных ниже нежелательных реакций, немедленно прекратите использование лекарственного средства и немедленно обратитесь к врачу:

нечасто (могут возникнуть менее чем у 1 человека из 100): боли в животе, реакции повышенной чувствительности с крапивницей либо зудом (зудящая красная сыпь, сопровождающаяся воспалением кожи);

— редко (могут возникнуть менее чем у 1 человека из 1000): рвота, диарея;

очень редко (могут возникнуть менее чем у 1 человека из 10000): мелена (чёрный полужидкий стул с характерным неприятным запахом), кровавая рвота – данные симптомы могут быть признаком желудочно-кишечного кровотечения; асептический менингит (воспаление мозговых оболочек). Во время лечения ибупрофеном отмечались единичные случаи развития асептического менингита у пациентов с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани), сопровождаясь такими симптомами, как ригидность шеи (напряжение мышц шеи), головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или потеря ориентации (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности при применении»); тяжелые реакции повышенной чувствительности, симптомами которых являются отек лица, языка и горла, одышка, учащенное сердцебиение, резкое снижение артериального давления (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый шок), астма и ее усугубление, спазм бронхов, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности при применении»);

частота неизвестна (частота встречаемости не может быть оценена на основе имеющихся данных): острый генерализованный экзантематозный пустулез,(см. раздел «Особые указания и меры предосторожности при применении»); лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами (DRESS-синдром) (реакция гиперчувствительности с кожной сыпью, лихорадкой, увеличением лимфоузлов, повышением количества одного из видов белых кровяных телец (эозинофилия) и воспалением внутренних органов (печени, легких, сердца, почек и толстого кишечника)).

Другие нежелательные реакции, которые могут возникнуть при применении лекарственного средства Ибупрофен Д.

Нечасто встречающиеся нежелательные реакции (могут возникнуть менее чем у 1 человека из 100): тошнота, диспепсия (нарушения пищеварения), головная боль, зрительные расстройства (нечеткость зрения или двоение в глазах), сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), кожная сыпь.

Редко встречающиеся нежелательные реакции (могут возникнуть менее чем у 1 человека из 1000): метеоризм, запор, головокружение, возбуждение, бессонница, раздражительность, чувство усталости, снижение слуха, звон или шум в ушах.

Очень редко встречающиеся нежелательные реакции (могут возникнуть менее чем у 1 человека из 10000):

— анемия, в том числе гемолитическая и апластическая (снижение количества эритроцитов и/или уровня гемоглобина в крови, что может проявляться в виде бледности кожных покровов, слабости или одышки);

— тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура (снижение количества клеток крови, которые помогают останавливать кровотечение, может проявляться покраснением кожи или окрашиванием кожи в багровый цвет);

— агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения (снижение, в некоторых случаях критическое, количества клеток крови, которые помогают защитить организм от развития инфекций; первыми признаками нарушений кроветворения могут быть: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы во рту, гриппоподобные симптомы, выраженное истощение, необъяснимые кровотечения и кровоподтеки);

— обострение воспалительного процесса, вызванного инфекцией (например, развитие некротизирующего фасцита), в исключительных случаях могут отмечаться тяжелые инфекционные осложнения со стороны кожи и мягких тканей при ветряной оспе;

— воспаление и изъязвление слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта (язвенный стоматит, гастритобострение колита и болезни Крона, эзофагит, панкреатит, образование стриктур кишечника, изъязвления слизистой оболочки желудка и/или двенадцатиперстной кишки, в ряде случаев осложненные перфорацией и кровотечением, иногда с летальным исходом, особенно у пожилых людей);

— развитие или усугубление сердечной недостаточности, повышение артериального давления, ощущение сердцебиения. Применение ибупрофена (особенно в высоких дозах 2400 мг/сутки и длительное время) может быть связано с небольшим увеличением риска развития патологии, вызванной артериальными тромбозами (например, инфаркт миокарда, инсульт); нарушения функции почек (нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, папиллярный некроз, увеличение образования мочи, увеличение сывороточных концентраций мочевины, интерстициальный нефрит); нарушение функции печени, гепатит (воспаление печени); алопеция (облысение); снижение уровня гемоглобина.

Сообщение о нежелательных реакциях

Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного средства с целью обеспечения непрерывного мониторинга соотношения польза/риск лекарственного средства. В случае возникновения нежелательных реакций, перечисленных в данном листке-вкладыше, а также не упомянутых в нем, или в случае неэффективности лекарственного средства необходимо, в первую очередь, незамедлительно сообщить об этом лечащему врачу. Также можно позвонить по номеру телефона компании-производителя лекарственного средства, указанному в разделе «Производитель», либо сообщить о нежелательной реакции/неэффективности в Республиканское унитарное предприятие «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» (https://www.rceth.by/).

Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности лекарственного средства.

Источник